Семинар «Пенсионное планирование»

Основная идея мероприятия: семинар о возможностях формирования будущей государственной и негосударственной пенсий.

Планирование пенсии - это важный аспект финансовой грамотности, который позволяет обеспечить себя комфортной жизнью после завершения активной трудовой деятельности. Наиболее эффективный способ обеспечить финансовую состоятельность в пенсионном возрасте - начать планировать её как можно раньше. Раннее планирование и оценка возможностей позволяет использовать преимущества времени и сложного процента для накопления средств.

Для этого необходимо погружение в особенности работы пенсионной системы, которая повсеместно существует в условиях турбулентности и в России также непрерывно реформируется. Прежде всего, необходимо определить все возможные источники получения пенсионных доходов: как государственные, так и негосударственные, как ассоциированные с участием в них работодателя, так и формируемые человеком самостоятельно из личных средств.

На семинаре будет предложен развернутый, схематический анализ существующей сегодня государственной пенсионной системы России, прогнозы по ее дальнейшему реформированию, понятия пенсионного возраста, страхового стажа, индивидуального пенсионного коэффициента.

На семинаре будут разобраны актуальная пенсионная формула и порядок ежегодного подсчета размера пенсионных баллов гражданина, а также разъяснено, от чего вообще зависит размер пенсии россиянина сегодня. Слушатели узнают, как при помощи инструментов накопительной пенсии и долгосрочных пенсионных сбережений можно накопить дополнительные пенсионные средства.

Большие надежды сегодня возлагаются на продукты, предлагаемые негосударственными пенсионными фондами. Важно понять круг вкладчиков НПФ (гражданин и (или) работодатели), предлагаемых ими программ, а также, на что следует обратить внимание при выборе этого финансового инструменты (доходность деятельности НПФ, инфляция, особенности досрочного выхода из программ).

Ключевые вопросы:

1. Как устроена пенсионная система России сегодня (общие и льготные условия назначения страховой пенсии по старости; сведения о пенсионных правах граждан).
  2. Накопительная пенсия и программа долгосрочных сбережений с 1 января 2024 года.
  3. Негосударственные пенсионные фонды (НПФ) и их пенсионные программы (вкладчики, особенности выбора НПФ, элемент мотивации персонала компании).

Информация о том, для кого это мероприятие: руководители и сотрудники кадровых служб, директоры и менеджеры по персоналу, а также все занятые граждане трудоспособного возраста

Спикер – Фатима Курмановна Ногайлиева, к.ю.н., ассистент кафедры трудового и социального права СПбГУ, юрист-практик, автор десятков статей, монографий, комментариев в СМИ по проблематике трудовых отношений.

Объем учебной нагрузки: 4 контактных часа

Даты проведения: 27.03.2024

Стоимость: 13 000 руб

Форма обучения: в смешанном формате.

Выдается сертификат СПбГУ о прохождении программы семинара.

Для участия в семинаре необходимо

Шаг 1. до начала программы необходимо предоставить следующие документы в формате *.pdf единым файлом по адресу Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. с указанием в «теме» название, выбранной Вами программы:

Специалист по учебно-методической работе – Ивашкевич Карина Николаевна
телефон: (812) 363-68-16 (6059)