Правовое регулирование партнерского финансирования / Legal Regulation of Partner Financing

17 часов, в том числе контактных 17 часов.

Период обучения: 1 неделя, с 21 июня по 28 июня 2024 г., с 18.30 до 21.40 часов.

Форма обучения: гибридный (с возможностью дистанционного подключения).

Язык(и) обучения – русский.

Стоимость обучения: 15 000 рублей.

Статус слушателей: экономисты и юристы организаций любых организационно-правовых форм; лица, занимающиеся частной практикой; педагогические работники.

Программа направлена на повышение профессионального уровня в области правового регулирования партнерского финансирования и экономических отношений, в основе которых лежат исламские традиции ведения бизнеса, изучение экономических и правовых основ партнерского финансирования, основ развития на российском финансовом рынке партнерских финансовых инструментов с учетом этических и религиозных аспектов инвестирования.

•  Исламская финансовая система в контексте современных тенденций финансового развития: Функционально-структурный подход к характеристике финансовых систем. Основные модели финансового развития под влиянием новой этики финансовой ответственности. Исламские финансовые принципы, их влияние на финансовые отношения;
  • Исламские финансовые продукты и их распространение на различных территориях:
    • Общая характеристика исламских финансовых продуктов, которые основаны на социально-экономической доктрине Ислама, их сравнение с финансовыми продуктами конвенциональных банков.
    • Специальные исламские продукты, характерные отдельным странам (на примере Ирана и Малайзии).
    • Особенности конкуренции на рынках ряда государств, рост и развитие исламской финансовой системы.
    • Деятельность исламских банков;
  • Правовые основы организации и регулирования деятельности в сфере партнерского финансирования:
    • Организационно-правовые и регуляторные основы осуществления партнерского финансирования в России. Государственное регулирование деятельности участников эксперимента по установлению специального регулирования в целях создания необходимых условий для осуществления деятельности по партнерскому финансированию, контроль и надзор за такой деятельностью.
    • Меры по обеспечению финансовой надежности банковских систем, функционирующих на основе партнерского финансирования, деятельность по противодействию легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма;
  • Специальный правовой режим деятельности по партнерскому финансированию:
    • Правовые основы по проведению эксперимента по установлению специального регулирования в целях создания необходимых условий для осуществления деятельности по партнерскому финансированию.
    • Операции (сделки), осуществляемые в рамках деятельности по партнерскому финансированию. Требования к деятельности участников эксперимента;
  • Итоговая аттестация – зачет.

Преподаватели:

Казанский Александр Вячеславович - Кандидат экономических наук, доцент. Экономический факультет СПбГУ, Зам. Управляющего Санкт-петербургским филиалом АКБ ФОРА-банк (АО),

Львова Надежда Алексеевна - Доктор экономических наук, профессор Кафедры теории кредита и финансового менеджмента СПбГУ,

Петров Дмитрий Анатольевич – Доктор юридических наук, доцент, профессор Кафедры коммерческого права СПбГУ,

Представитель ПАО Сбербанк РФ.