Основы права КНР/ Basics of Chinese law

Объем обучения 36 часов (контактных – 36 часов)

Форма обучения Очная (аудиторно/с использованием информационно-коммуникационных технологий)

Стоимость обучения 21 000 рублей

График обучения 13.05.2024 - 03.06.2024 (с 18:30 до 21:40 часов два-три раза в неделю)

Статус слушателей: лица с высшим образованием

Выдается удостоверение СПбГУ о повышении квалификации

Цели и задачи учебных занятий:

Цель учебных занятий – формирование основ знаний, умений и навыков в сфере исследования, применения и преподавания права Китайской Народной Республики.

Задачи:

• формирование устойчивых теоретических знаний о правовой системе и правовой культуре КНР;
  • формирование основ теоретических знаний об отраслях права КНР;
  • формирование основ знаний, умений, навыков правовой работы с китайскими контрагентами;
  • развитие практических навыков анализа правоприменительной практики в КНР.

Содержание:

• Правовая система КНР;
  • Введение в право КНР;
  • Основы Конституционного права КНР;
  • Основы уголовного прав КНР;
  • Основы уголовного процесса КНР;
  • Основы Гражданского права КНР;
  • Коммерческое право КНР;
  • Правовое регулирование интеллектуальной собственности КНР;
  • Налоговое право КНР;
  • Разрешение споров в КНР;
  • Итоговая аттестация.

Преимущества программы:

По результатам обучения слушатель программы будет знать:

• основные тенденции развития законодательства КНР, регламентирующего коммерческий оборот;
  • содержание современных научных подходов, характеризующих предмет и сущность основных институтов права КНР;
  • основные положения конституционного права КНР;
  • содержание институтов гражданского права КНР;
  • основные положения уголовного законодательства КНР;
  • основные положения уголовного процесса КНР;
  • положения законодательства КНР о судоустройстве.

Чему научится слушатель?

По результатам обучения слушатель программы будет уметь:

• в соответствии с актуальным состоянием правовой науки и практики толковать нормы права КНР и квалифицировать практические ситуации,
  • выбирать право применимое к договору и способ разрешения споров с китайским контрагентом,
  • проверять правоспособность китайской компании,
  • вырабатывать правовую позицию и выстраивать правовую аргументацию по вопросам правового регулирования в КНР.

По результатам обучения слушатель программы будет владеть навыками:

• ведения научно-исследовательской деятельности в сфере права КНР;
  • разрабатывать договор с китайским контрагентом;
  • определять механизмы для защиты торговой марки;
  • составления экспертных документов в сфере права КНР.

Преподаватели:

Алексеенко А.П., к.ю.н., доцент кафедры коммерческого права СПбГУ, Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.;

Должиков А.В., д.ю.н, доцент кафедры конституционного права СПбГУ;

Килинкарова Е.В., к.ю.н., доцент кафедры административного и финансового права СПбГУ;

Иванова Е.В., к.ю.н., старший преподаватель кафедры уголовного права СПбГУ;

Трофимов А.А., к.ю.н., старший научный сотрудник, ассистент кафедры административного и финансового права СПбГУ;

Захаренкова В.В., ассистент уголовного процесса и криминалистики СПбГУ.