Антимонопольный комплаенс в органах власти / Competition Compliance in Public Authorities

24 часа контактной работы.

Период обучения 07.02.2024-09.02.2024

Форма обучения: гибридная.

Стоимость обучения: 30 000 ₽.

Статус слушателей: К обучению допускаются государственные гражданские служащие, замещающие должности гражданской службы в органах исполнительной власти, органах местного самоуправления, имеющие высшее образование.

График обучения: с 10:00 час. до 17:10 час. (по 8 академических часов в день: 10:00-11:30, 11:40-13:10, перерыв на обед 30 минут, 13:40-15:10, 15:20-17:10).

Программа направлена на совершенствование имеющихся и получение новых компетенций, необходимых для профессиональной деятельности в сфере государственной гражданской службы, а также на повышение профессионального уровня в рамках имеющейся квалификации

Цель программы – совершенствование имеющихся и получение новых компетенций по соблюдению требований антимонопольного законодательства и предупреждении его нарушения государственными гражданскими служащими, замещающими должности гражданской службы в органах исполнительной власти.

1. Антимонопольное регулирование в Российской Федерации. Понятие, цели, задачи и нормативно-правовая база конкурентного права
  2. Национальный план развития конкуренции. Антимонопольный комплаенс, его определение, цели, задачи, определяющие документы и основные этапы внедрения в органах власти. Правовой акт об антимонопольном комплаенсе его структура и основные положения
  3. Нарушения органами власти антимонопольного законодательства. Практика выявления и предупреждения нарушений антимонопольного законодательства органами власти
  4. Виды, классификация и источники информации об антимонопольных рисках в деятельности органов власти
  5. Организация системы внутреннего обеспечения соответствия требованиям антимонопольного законодательства (антимонопольный комплаенс), контроль эффективности
  6. Оценка уровня рисков нарушения антимонопольного законодательства и разработка «Карты рисков»
  7. Разработка «Дорожной карты» снижения рисков нарушения антимонопольного законодательства
  8. Показатели эффективности организации антимонопольного комплаенса
  9. Практические аспекты внедрения антимонопольного комплаенса (лучшие практики)
  10. Итоговая аттестация

Научный руководитель программы: Русанова Елена Николаевна, старший преподаватель Института развития конкуренции и антимонопольного регулирования Санкт-Петербургского государственного университета.