Ятрогенные преступления: особенности уголовного преследования

Объем обучения 24 часа (контактных – 16 часов)

Форма обучения: очно-заочная, 3 дня, с отрывом от работы.

Период проведения: апрель 2024 года.

• Четверг 12.30 – 19.45,
  • Пятница 10.00. – 15.30.
  • Суббота 15.40 – 17.25.

Стоимость обучения: 12 000 рублей.

Статус слушателей: лица с высшим образованием

Выдается удостоверение СПбГУ о повышении квалификации

Цель программы - повышение квалификации специалистов (систематизация, обновление знаний, получение дополнительных знаний, развитие и закрепление практических навыков) в области медицинского права, а также обучение юристов пониманию уголовно-процессуальных и криминалистических основ расследования ятрогенных преступлений, умению выявлять их криминалистические признаки, принимать обоснованное решение о возбуждении уголовного дела, целенаправленно организовывать расследование и планировать производство следственных действий, адекватно оценивать заключения судебно-медицинской экспертизы качества медицинской помощи, имевшей неблагоприятный исход, а также приобретение студентами навыков тактики поддержания государственного обвинения и осуществления защиты.

Научный руководитель программы:

Акулин Игорь Михайлович - Заведующий кафедрой организации здравоохранения СПбГУ, д.м.н., профессор СПбГУ. Председатель правления Ассоциации медицинского права Санкт-Петербурга, председатель Третейского суда по медицинскому страхованию и здравоохранению при Торгово-промышленной палате Санкт-Петербурга, член Консультативного совета при Уполномоченном по правам человека в Санкт-Петербурге. Автор более 80 научных трудов, 5 учебно-методических пособий, соавтор учебника по правоведению.

Преподаватели:

pristanskovПристансков Владимир Дмитриевич - Профессор кафедры уголовного процесса и криминалистики СПбГУ, доцент, к.ю.н. Член Президиума Ассоциации медицинского права. Направление научной деятельности - уголовный процесс, прокурорский надзор, криминалистика.

Чеснокова Екатерина Александровна – доцент кафедры организации здравоохранения и медицинского права СПбГУ, к.м.н. Член Правления Ассоциации медицинского права Санкт-Петербурга. Область научных интересов: медицинское право, правовые аспекты внедрения информационных технологий в медицине, уголовная ответственность медицинских работников, уголовное судопроизводство по делам в отношении медицинских работников, гражданско-правовая ответственность в здравоохранении, биомедицинская этика.

Специалист по учебно-методической работе – Ивашкевич Карина Николаевна
телефон: (812) 363-68-16 (6059)