Организация работы юридической клиники в вузе \ Work organization of legal clinic in higher education institution

72 часа, в том числе контактных 48 часов.

Период обучения: 2 недели, с 20 мая по 26 мая 2024 г., с 10.00 до 17.15 часов.

Форма обучения: очно-заочная

Язык(и) обучения – русский.

Стоимость обучения: 30 000 рублей

Статус слушателей: преподаватели вузов и руководящий состав вузов.

Целью реализации программы является Оказание методического содействия образовательным организациям в решении задач по созданию эффективной системы клинической подготовки обучающихся по направлению «Юриспруденция» и разъяснение технологии клинического обучения, реализуемой в Санкт-Петербургском государственном университете, которая позволяет организовывать практику студентов по модели клиники и реализовывать методики подготовки студентов к оказанию бесплатной юридической помощи, правовому просвещению и других направлений работы.

• Три миссии современного университета.
  • Понятие технологии клинического обучения на примере социальных клиник СПбГУ. Точки входа в университет, подходы в организации клиник социальной направленности. Виды практик обучающихся. «Учимся делая» .
  • Индивидуальная и групповая работа в клинической технологии обучения. Оценка эффективности работы клиники. Место и роль юридических клиник в системе высшего образования, в системе бесплатной юридической помощи Цели, формы и способы интеграции юридической клиники в образовательный процесс. Понятие модели клиники. Нормативные правовые акты и иные регламенты деятельности юридических клиник.
  • Основания и пределы самостоятельности образовательных организаций в регламентации деятельности юридической клиники.
  • Программы клиник, педагогическая нагрузка и администрирование работы юридической клиники. Принципы и правила взаимодействия преподавателей, работников из административно-управленческого, учебно-вспомогательного персонала
  • Понятие квалифицированной юридической помощи. Виды бесплатной юридической помощи. Механизмы обеспечения качества оказываемой студентами квалифицированной юридической помощи. Права и обязанности, ответственность лиц, участвующих в оказании бесплатной юридической помощи. Этические правила, обязательные к применению в процессе оказания бесплатной юридической помощи.
  • Организация взаимодействия юридической клиники образовательной организации с участниками системы бесплатной юридической помощи в Российской Федерации.
  • Обязательная отчетность перед органами Министерства юстиции России. Юридическое делопроизводство и делопроизводство юридической клиники и учебно-методическое обеспечение работы клиник. Работа юридической клиники со СМИ. Организация мониторинга эффективности работы юридической клиники. Дополнительные направления работы юридической клиники.

Низамов Вячеслав Юрьевич кандидат юридических наук, доцент, доцент Кафедры уголовного процесса и криминалистики СПБГУ, Директор Юридической клиники СПбГУАдрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript., (812) 329-28-34

Ковалевская Юлия Ивановна кандидат юридических наук, доцент, преподаватель СПбГУ, Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript., (812) 329-28-34