Образовательная программам повышения квалификации «Теория и практика преподавания обществознания в школе» /”Theory and Practice of Teaching Social Studies at School”

Объем обучения 36 часов (контактных – 36 часов)

Период проведения: 27.05.2024 - 28.06.2024 (два раза в неделю, в вечернее время)

Форма обучения: очная (аудиторный, с использованием информационно-коммуникационных технологий), 4,5 недели.

Стоимость обучения: 6 875 ₽

Статус слушателей: высшее образование.

Программа создана по заказу Правительства Санкт-Петербурга и Правительства Ленинградской области.

Программу отличает ориентированность на совершенствование и приобретение педагогами новой компетенции, необходимой для эффективной профессиональной деятельности педагога предметной дисциплины «Обществознание». Формирование системного, холистического взгляда на ведущие тренды в преподавании школьного курса обществознания и эволюцию подходов в сфере политики, экономики, юриспруденции, социальной философии, социальной истории, педагогики, необходимого для более глубокого понимания особенностей, структур и механизмов современной системы общества в России и мире.

Содержание программы построено таким образом, чтобы помочь учителям обществознания усовершенствовать и (или) приобрести новую компетенцию, необходимую для эффективной профессиональной деятельности педагога предметной дисциплины «Обществознание», и (или) формирование системного, холистического взгляда на ведущие тренды в преподавании школьного курса обществознания и эволюцию подходов в сфере политики, экономики, юриспруденции, социальной философии, социальной истории, педагогики, необходимого для более глубокого понимания особенностей, структур и механизмов современной системы общества в России и мире.

Программа состоит из модулей:

Модуль 1: Актуальные вопросы преподавания социальной философии

Модуль 2: Актуальные вопросы преподавания социологии

Модуль 3: Актуальные вопросы преподавания социальной истории

Модуль 4: Актуальные вопросы преподавания права

Модуль 5: Актуальные вопросы политологии

Модуль 6: Актуальные вопросы экономики

«Сквозной» модуль: Налоги

«Сквозной» модуль: Труд

«Сквозной» модуль: Цифровизация общества

Модуль «Педагогика»: Образовательные технологии, применяемые при реализации курса «Обществознание». Психолого-педагогические основания для отбора на различных возрастных этапах

Метод анализа проблемных ситуаций (от притчи до кейса)

Дискуссионные формы реализации образовательных программ по «Обществознанию»

Образовательные технологии работы с текстом (чтение и письмо для развития критического и продуктивного мышления)

Игровые образовательные технологии. Обзор ресурсов и практик.

По итогам обучения слушатели владеют следующими компетенциями:

• Способность освоить современные педагогические технологии с учетом возрастных и индивидуальных особенностей обучающихся;
  • Способность применять основы предметной дисциплины «Обществознание» в объеме, необходимом для решения педагогических, научно-методических и организационно-управленческих задач (методика преподавания предмета);
  • Способность с помощью информационных технологий обновлять и использовать в педагогической деятельности новые знания и умения;
  • Способность применять нестандартные, творческие подходы к решению профессиональных задач;
  • Способность определять и транслировать профессиональное мнение на основе системы логических аргументов;
  • Способность планировать и проводить учебные занятия по предметной дисциплине «Обществознание» для программ основного и среднего общего образования;
  • Способность владеть навыками создания условий для формирования национальной и культурной идентичности обучающихся через содержание предметной дисциплины «Обществознание»;
  • Способность владеть навыками формирования у обучающихся общекультурных компетенций и понимания места предмета в общей картине мира.

Белов Сергей Александрович – научный руководитель программы, к.ю.н., доцент, заведующий кафедрой конституционного права, декан юридического факультета СПбГУ.