Объем обучения: всего 20 часов, в том числе контактных 12 часов

График обучения: с 13 по 30 ноября 2023

Форма обучения: очно-заочная, 1 неделя.

Стоимость обучения: 10 000 ₽

Статус слушателей: высшее образование. Программа ориентирована прежде всего на начинающих преподавателей; преподавателей со стажем педагогической деятельности до 3-х лет; преподавателей, не являющихся юристами – практиками, и направлена на решение задач дополнительного профессионального образования.

Слушатели изучат следующие темы в рамках данной дисциплины:

Тема 1 «Общие принципы проведения игровых судебных процессов» предполагает раскрытие и обсуждение основных принципов, необходимых процессуальных средств и способов при проведении игрового судебного процесса.

Тема 2 «Роль преподавателя – руководителя игрового судебного процесса на этапе подготовки к проведению игры» включает обсуждение подбора фабулы дела и распределения ролей между ее участниками.

Тема 3 «Метод доказывания и его роль в судебном процессе и методика проведения следственных действий в игровом судебном заседании» включает в себя процессуальные средства доказывания и обучение навыкам и приемам проведения судебных следственных действий.

Тема 4 «Игровое судебное заседание: день игры» раскрывает регламент игрового судебного процесса, в т.ч. разрешений на он-лайн трансляцию, а также методику подведения итогов игрового судебного процесса.

По итогам обучения:

По результатам обучения обучающийся будет уметь:

• грамотно осуществить подбор уголовного дела (кейса) по различным темам уголовно-процессуального права: «Применение меры пресечения в виде заключения под стражу», «Общий порядок судебного разбирательства», «Судебное разбирательство по уголовному делу, рассмотренному в особом порядке», «Судебное разбирательство по уголовному делу в отношении несовершеннолетнего», «Производство в суде апелляционной инстанции» и прочие формы судопроизводства;
  • применять различные методы, юридические приемы и техники при подготовке к проведению игровых судебных процессов;

По результатам обучения обучающийся будет обладать навыками:

• распределения ролей студентов (содействовать в распределении ролей), включая психологическое наблюдение за студентами, оказать содействие студентам в изучении необходимой следственной и судебной практики и позиций высших судов в соответствии с конкретными условиями кейса, грамотно проанализировать итоги игрового судебного заседания и выступления участников.
  • эффективной коммуникации с практическими работниками (судьями, адвокатами, прокурорами, следователями, дознавателями, экспертами, специалистами, переводчиками, психологами) в процессе подготовки к игровому судебному заседанию, а также в процессе его проведения.

По результатам обучения обучающийся будет знать:

• полную информацию о подготовке зала судебных заседаний (игровой) и необходимые реквизиты (мантия, служебные формы, наручники, средства фото-видео-аудио-фиксации и пр.).

Алексеева Татьяна Михайловна, доцент Кафедры уголовного процесса и криминалистики Юридического факультета СПбГУ, кандидат юридических наук.