Налоговое право (общая часть)

Общая трудоемкость 252 часа, из них контактных – 140 часов

Период проведения: устанавливается

Стоимость обучения: устанавливается

Форма обучения: без отрыва от работы, 2 семестра, 2 раза в неделю с 18.30 до 21.30

Статус слушателей: лица с высшим юридическим образованием

При успешной сдаче итоговой аттестации выдается удостоверение о повышении квалификации установленного образца.

Целью курса является повышение квалификации слушателей (систематизация, обновление знаний, получение дополнительных знаний, развитие и закрепление практических навыков) в области налогового права в целях ведения профессиональной деятельности в сфере юридического обслуживания участников налоговых отношений.

Разделы программы:

• Налоговая система России
  • Налоговое законодательство. Действие налогового законодательства во времени и пространстве
  • Правовой статус налогоплательщиков, плательщиков сборов, налоговых агентов и иных обязанных лиц. Представительство в налоговых отношениях
  • Правовой статус налоговых и финансовых органов в налоговых отношениях
  • Понятие налоговой обязанности и порядок ее исполнения
  • Возврат и зачет излишне уплаченных или излишне взысканных налогов
  • Изменение срока уплаты налогов и сборов
  • Способы обеспечения исполнения налоговой обязанности
  • Камеральная налоговая проверка
  • Выездная налоговая проверка
  • Общие положения об ответственности по налоговому законодательству
  • Производство по делу о налоговом правонарушении
  • Ответственность за налоговые правонарушения, влекущие финансовые потери публичного субъекта либо создающие угрозу таких потерь
  • Ответственность за налоговые правонарушения, посягающие на установленный порядок управления в налоговой сфере. Налоговые правонарушения, совершаемые банками

Научный руководитель программы – Маргарита Валерьевна Кустова, к.ю.н., доцент СПбГУ

Занятия ведут преподаватели СПбГУ. В программах также принимают участие практики, являющиеся признанными специалистами в области налогового права.

Список профессорско-преподавательского состава

• Кустова Маргарита Валерьевна, к.ю.н., доцент СПбГУ
  • Ногина Оксана Аркадьевна д.ю.н., доцент СПбГУ
  • Овсянников Сергей Вадимович, к.ю.н., доцент СПбГУ
  • Сосновский Сергей Анатольевич, к.ю.н., старший преподаватель СПбГУ
  • Шевелева Наталья Александровна, д.ю.н., профессор СПбГУ
Информация для лиц, имеющих документы об образовании иностранного государства

Иностранным гражданам и гражданам РФ, имеющим диплом о высшем профессиональном образовании зарубежного вуза, признаваемого на территории России (Распоряжение Правительства РФ от 30 декабря 2015 г. N 2777-р “Об утверждении перечня иностранных образовательных организаций, которые выдают документы об образовании и (или) о квалификации, признаваемых в Российской Федерации”), для зачисления необходимо предоставить нотариально заверенную копию диплома на русском языке.

• оформить договор об образовании (договор).
  • Произвести оплату на основании реквизитов, размещенных на сайте (платежный документ).

Шаг  4 .предоставить в первый день занятий следующие документы:

3. копию свидетельства о перемене фамилии (имени, отчества) в случае изменения;
  4. копию документа подтверждающего оплату;