Корпоративное управление

36 часов контактной работы.

Продолжительность обучения 9 дней,

Период проведения: с 01.04.2024 по 19.04.2024

Форма обучения: очно-заочная, 3 недели (понедельник, среда пятница), с 18.30 до 21.40.

Стоимость обучения: 56 000 ₽

Статус слушателей: лица с высшим юридическим (экономическим) образованием

Программа повышения квалификации является одним из модулей программы профессиональной переподготовки «Корпоративный юрист (LL.M)»

Программа рассчитана на слушателей с высшим юридическим или экономическим образованием, и предлагает им новый гибкий подхода к обучению, путем сочетания глубоких теоретических знаний и практического опыта деятельности корпораций, а также дает возможность слушателю программы встроиться в учебный процесс по аналогичному модулю программы профессиональной переподготовки «Корпоративный юрист» (LL.M).

Цель данной программы – дать четкие знания о правовом регулировании деятельности корпораций; правах и обязанностях участников корпораций, способах защиты их прав; структуре органов корпорации, порядке их формирования и компетенции.

Программа направлена на совершенствование имеющихся навыков и формирует у слушателя компетенции в результате освоения программы:

• применять законодательные акты о правовом положении корпорации и ее управлении;
  • организовывать внутренние отношения в корпорации с целью минимизации конфликтов внутри корпорации;
  • составлять внутренние документы (регламенты), учредительные документы корпорации;
  • составлять процедурные документы в корпорации.

Программа формирует понимание порядка совершения существенных корпоративных действий и сделок; принципов корпоративного управления и модели корпоративного управления; порядка формирования органов корпорации, их структуру и компетенцию; особенностей управления в вертикально-интегрированных структурах.

• Понятие и принципы корпоративного управления;
  • Актуальные вопросы определения компетенции, организации созыва и проведения общего собрания акционеров;
  • Порядок формирования, статус и полномочия совета директоров (СД) в АО;
  • Правовое регулирование коллегиального и единоличного исполнительного органа.

Научный руководитель программы - Макарова Ольга Александровна, д.ю.н., доцент, доцент кафедры коммерческого права СПбГУ, автор более 130 научных и учебно-методических работ по вопросам корпоративного права, автор ряда учебников по корпоративному праву.

Под научным руководством О.А. Макаровой защищено 5 диссертаций. Читает лекции по коммерческому праву (бакалавриат), корпоративному праву (магистратура), коммерческому праву зарубежных стран (магистратура и бакалавриат).

Занятия проводят преподаватели СПбГУ и специалисты – практики:

Макарова Ольга АлександровнаНаучный руководитель программы. д.ю.н., доцент, доцент кафедры коммерческого права СПбГУ.

область научных интересов:

• Корпоративное право, коммерческое право зарубежных государств

участвовала в программах Центра ДОП СПбГУ:

• Актуальные проблемы коммерческого права
  • Правовое обеспечение  внешнеэкономической деятельности
  • Правовое обеспечение управления государственной собственностью в субъекте РФ
  • Правовое регулирование рынка финансовых услуг
  • Школа налоговых поверенных

Бойцов Павел Борисович - корпоративный секретарь акционерного общества «Региональный Консалтинговый центр».

Специалист по учебно-методической работе – Ивашкевич Карина Николаевна
телефон: (812) 363-68-16 (6059)