Избирательное право и избирательный процесс в Российской Федерации

60 контактных часов

Период проведения: по мере комплектования группы.

Форма обучения: очная.

Стоимость обучения: стоимость устанавливается.

Статус слушателей: лица с высшим образованием

Выдается удостоверение СПбГУ о повышении квалификации.

Цель программы - повышение квалификации специалистов (систематизация, обновление знаний, получение дополнительных знаний, развитие и закрепление практических навыков) по основным вопросам избирательного права. Предусмотрено ознакомление слушателей с основными тенденциями развития избирательного права на современном этапе, особенностями государственного регулирования избирательного процесса в интересах государства и общества.

Содержание программы:

• Избирательное право и избирательный процесс в Российской Федерации;
  • Субъекты избирательного права и процесса;
  • Назначение выборов. Регистрация (учет) избирателей. Избирательные округа и участки;
  • Выдвижение и регистрация кандидатов;
  • Информационное обеспечение избирательного процесса;
  • Финансовое обеспечение избирательного процесса;
  • Голосование и определение его результатов;
  • Обжалование нарушений избирательных прав. Ответственность за нарушение законодательства о выборах и референдумах;
  • Особенности проведения выборов и референдумов в городе федерального значения Санкт-Петербурге.

Научный руководитель:

doljikov

Должиков Алексей Вячеславович, к.ю.н., доцент кафедры конституционного права СПбГУ, автор более 100 публикаций, включая четыре монографии (в соавторстве) и четыре научных статьи в иностранных журналах. Осуществляет практическую работу, в том числе участвовал в качестве юриста в избирательных кампаниях по выборам Президента Российской Федерации.

Область научных интересов:

• правосудие,
  • конституционные права,
  • международное право,
  • юридическое образование.

Преподавательский состав:

thumb image024Белов Сергей Александрович, к.ю.н., декан юридического факультета СПбГУ, доцент кафедры конституционного права, директор НИИ Проблем государственного языка СПбГУ, и.о. заведующего кафедрой конституционного права СПбГУ

Индивидуальный член международной ассоциации конституционного права (IACL-AIDC); член редколлегий журналов Russian Law Journal, Правоведение, Петербургский юрист; член экспертно-консультативного совета комитета по конституционному законодательству, Совета Федерации Федерального Собрания РФ. Памятная медаль и почетная грамота Санкт-Петербургской избирательной комиссии, Благодарственные письма Центральной избирательной комиссии, Почетная грамота Министерства юстиции РФ.

Благодарность Комитета Государственной Думы по государственному строительству и законодательству за значительный вклад в подготовку текста Присяги гражданина Российской Федерации.

Ефименко Екатерина Александровна, к.ю.н.. доцент кафедры конституционного права СПбГУ. С 30 марта 2010 года по настоящее время — советник судьи Конституционного Суда Российской Федерации.

Гриценко Анна Сергеевна, к.ю.н. доцент кафедры государственного и административного права СПбГУ

Лебедева Надежда Эдуардовна, к.ю.н., начальник Управления организации и правового обеспечения избирательного процесса, взаимодействия со средствами массовой информации аппарата Санкт-Петербургской избирательной комиссии

Алехина Ирина Сергеевна, к.ю.н., доцент кафедры конституционного и административного права РАНХиГС, действительный государственный советник Санкт-Петербурга 3 класса. Автор учебного пособия "Избирательное право и избирательный процесс в РФ", а также порядка 50 учебно-методических работ и публикаций.

Шаг 1. не менее, чем за 7 дней до начала программы заполнить заявку (сформировать заявку); предоставить следующие документы в формате *.pdf единым файлом по адресу Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. с указанием в «теме» название, выбранной Вами программы:

Специалист по учебно-методической работе — Горчакова Алла Александровна,