Таможенное регулирование в сфере внешнеэкономической деятельности

40 контактных часов

Период проведения: 26.11.2018 – 26.12.2018

Стоимость обучения: 40 000 рублей. НДС не облагается

Форма обучения: очная, 2 раза в неделю с 18.30 до 21.40

Статус слушателей: лица с высшим образованием

Выдается удостоверение СПбГУ о повышении квалификации.

Программа предназначена для практикующих юристов, руководителей компаний – участников внешнеэкономической деятельности, в том числе транспортно-экспедиционных компаний, таможенных представителей, а также специалистов, деятельность которых связана с решением юридических и регуляторных вопросов в области внешнеторгового и таможенного регулирования.

Содержание программы:

• Таможенное регулирование в Таможенном союзе ЕАЭС
  • Таможенные процедуры, таможенные операции, особенности перемещения товаров через таможенную границу
  • Общие положения института таможенных платежей
  • Тарифные льготы и преференции в таможенном деле
  • Проблемы международной охраны интеллектуальной собственности
  • Международная конкуренция и ограничительная практика

Отличительной особенностью программы является освещение актуальных проблем, в том числе связанных с изменением единого таможенного регулирования в Евразийском экономическом союзе и законодательства Российской Федерации о таможенном деле, изучение и анализ актуальной практики его применения. Содержание программы - уникальное сочетание теории и практики.

Содержание программы - уникальное сочетание теории и практики.

Занятия проводят высококвалифицированные преподаватели СПбГУ, авторы кейсов и учебников по дисциплинам программы, имеющие богатый практический и консалтинговый опыт. В число преподавателей программы входят руководители подразделений Северо-Западного таможенного управления.

Пройдя обучение по программе, Вы: сможете свободно ориентироваться в положениях Таможенного кодекса ЕАЭС, пакета решений Евразийской экономической комиссии, таможенного законодательства Российской Федерации.

Научный руководитель:

image020Шавшина Вильгельмина Прановна, доцент кафедры государственного и административного права СПбГУ, к.ю.н

Член рабочей группы Евразийской Экономической Комиссии по разработке правил включения лицензионных и иных подобных платежей за использование объектов интеллектуальной собственности в таможенную стоимость ввозимых товаров. Член рабочей группы Евразийской Экономической Комиссии по развитию института уполномоченного экономического оператора. Член Рабочей группы «Совершенствование таможенного администрирования, поддержка экспорта» в рамках работы Штаба по снижению административных барьеров при Правительстве Санкт-Петербурга. Член экспертной группы по подготовке проекта Таможенного Кодекса Евразийского Экономического Союза. Член Рабочей группы по рассмотрению ПФЗ "О таможенном регулировании" при комитете по бюджету и налогам ГД ФС РФ.

Сопредседатель таможенно-транспортного комитета Ассоциации Европейского Бизнеса (AEБ).

Сопредседатель исполнительного комитета Ассоциации Европейского Бизнеса на Северо-Западе.

Награждена ведомственной наградой руководителя ФТС.

Научный руководитель:

thumb image022Дмитрикова Екатерина Александровна, доцент кафедры государственного и административного права СПбГУ, к.ю.н.

С 2003 по 2013 год работала старшим преподавателем, доцентом кафедры административного и таможенного права в Санкт-Петербургском филиале Российской таможенной академии.

Награждена благодарностью руководителя ФТС.

Шаг 1. не менее, чем за 7 дней до начала программы заполнить заявку (сформировать заявку); предоставить следующие документы в формате *.pdf единым файлом по адресу Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. с указанием в «теме» название, выбранной Вами программы:

Специалист по учебно-методической работе — Горчакова Алла Александровна,