Авторское право и смежные права: проблемы правоприменительной практики

72 контактных часа

Период проведения: 25.10.16-22.12.16

Стоимость обучения: 40000 ₽

Форма обучения: без отрыва от работы, 9 недель по вторникам и четвергам с 19.00 до 22.10

Статус слушателей: высшее юридическое образование.

При успешном прохождении итоговой аттестации: выдается удостоверение о повышении квалификации установленного образца.

Программа посвящена наиболее актуальным проблемам, связанным с осуществлением и защитой интеллектуальных прав на произведения и объекты смежных прав (исполнения, фонограммы, базы данных, программы организаций эфирного (кабельного) вещания и т.д.). Ведущие специалисты-практики в данной сфере расскажут, в частности, о современных тенденциях в понимании такого традиционного объекта интеллектуальной собственности, как произведение. В ходе изучения материала исследуются особенности гражданского оборота исключительных прав, в т.ч. принадлежащих нескольким лицам. Рассматривается специфика правового регулирования использования  произведений архитектуры и градостроительства. В ходе лекций будут затронуты также вопросы, связанные с деятельностью организаций по коллективному управлению авторскими (смежными)  правами  как в Российской Федерации, так и в других странах мира. Анализируются основания и условия гражданско-правовой ответственности за нарушение интеллектуальных прав, а также способы защиты и меры ответственности в данной сфере (включая такой особый способ защиты прав на ряд объектов интеллектуальной собственности, как компенсация) с учетом последних изменений в действующее гражданское законодательство, а также тенденций в судебной практике.

Большой раздел программы посвящен вопросам использования результатов интеллектуальной деятельности в сети Интернет (использование объектов ИС в социальных сетях Интернет; механизм реализации такого нового способа защиты прав на объекты ИС, как блокирование доступа к интернет-ресурсам и т.д.). Предлагаются для изучения новые для российской правоприменительной практики правовые институты: публичные заявления правообладателей о безвозмездном использовании произведений и объектов смежных прав (п. 5 ст. 1233 ГК РФ);  лицензии Creative Commons. Изучается понятие «информация» в качестве особого объекта интеллектуальной собственности. Слушателям предлагаются различные варианты стратегии ведения споров (в т.ч. судебных) в данной сфере.

Занятия проводят:

1. Абрамова Наталия Константиновна, к.ю.н., преподаватель СПбГУ

руководитель программ Центра дополнительных образовательных программ СПбГУ:

• Авторское право и смежные права: проблемы правоприменительной практики;
  • Гражданско-правовая защита средств индивидуализации в Российской Федерации;
  • Защита и оценка исключительных прав на объекты интеллектуальной собственности: практические аспекты;
  • Правовая охрана объектов промышленной собственности.

Область научных интересов:

• Гражданское право: интеллектуальная собственность.

2. Архипов Владислав Владимирович, к.ю.н., доцент СПбГУ

участвует в программе Центра дополнительных образовательных программ СПбГУ:

• Авторское право и смежные права: проблемы правоприменительной практики.

Область научных интересов:

• Методология юридической науки, теория права и государства, история правовых и политических учений, право интеллектуальной собственности, правовое регулирование отношений в сети Интернет, правовые аспекты виртуальных миров и индустрии компьютерных игр.

3. Невзоров Игорь Валерьевич, к.ю.н., директор Центра интеллектуальной собственности

участвует в программе Центра дополнительных образовательных программ СПбГУ:

• Авторское право и смежные права: проблемы правоприменительной практики.

Область научных интересов:

• нетрадиционные товарные знаки, защита брендов товаров массового потребления, стратегии в сфере интеллектуальной собственности

Основные направления работы:

• разработка и реализация транс-граничных стратегий защиты интеллектуальных прав.

4. Усков Вадим Валерьевич, патентный поверенный РФ, руководитель юридической компании «Усков и партнеры»

участвует в программах Центра дополнительных образовательных программ СПбГУ:

• Авторское право и смежные права: проблемы правоприменительной практики;
  • Гражданско-правовая защита средств индивидуализации в Российской Федерации.

Основные направления работы:

• Интеллектуальная собственность, товарные знаки, авторское право, юридическая поддержка в области Рекламы и СМИ

Шаг 4. предоставить в первый день занятий следующие документы:

3. копию свидетельства о перемене фамилии (имени, отчества) в случае изменения;
  4. копию документа подтверждающего оплату;