Правовое регулирование средств индивидуализации

Период проведения: 19.11.18 по 28.12.18

Стоимость обучения: 30 000 рублей

Статус слушателей: лица с высшим образованием

Выдается удостоверение СПбГУ о повышении квалификации.

Программа предназначена для практикующих юристов, консультантов и руководителей предприятий, в сферу профессиональных интересов которых входят вопросы, связанные с использованием средств индивидуализации юридических лиц, товаров и услуг, распоряжением правами и защитой прав на средства индивидуализации (фирменные наименования, товарные знаки, коммерческие обозначения, наименования мест происхождения товаров).

Цель программы - совершенствование профессиональных навыков, необходимых для успешной работы со средствами индивидуализации юридических лиц, товаров и услуг.

Содержание программы охватывает широкий спектр вопросов: правовой режим различных средств индивидуализации, экспертиза заявок и регистрация товарных знаков, анализ различных договорных конструкций, опосредующих распоряжение исключительными правами (отчуждение исключительных прав, лицензионный договор, франчайзинг, залог), исчерпание прав на товарные знаки и параллельный импорт, использование средств индивидуализации в рекламе, в том числе в сети Интернет, стратегии защиты прав на средства индивидуализации, анализ актуальной практики по взысканию компенсации за нарушение исключительных прав, применение законодательства о защите конкуренции, доменные споры, защита фирменного стиля и многое др.

Отличительная особенность программы: Курс составлен из 15 обучающих модулей, каждый из которых представляет собой тематический раздел, включающий лекции, письменный тест. По некоторым темам проводятся практические занятия (решение практических казусов, разбор судебных решений и др. Курс носит прикладной характер. Основное внимание уделяется практике применения законодательства об интеллектуальной собственности.

Пройдя обучение по программе, Вы:

• Углубите свои знания в сфере правового регулирования средств индивидуализации;
  • Приобретете практические навыки, необходимые для эффективной работы со средствами индивидуализации (договорной и экспертной работы, взаимодействия с Роспатентом, представления интересов компании в Палате по патентным спорам, Федеральной антимонопольной службе, суде).

Научный руководитель программы – м.н.с. кафедры гражданского права СПбГУ, практикующий юрист в сфере интеллектуальной собственности и информационных технологий Салмин Д.Н.

Занятия проводят практикующие юристы – специалисты ведущих консалтинговых фирм Санкт-Петербурга и России, преподаватели Санкт-Петербургского государственного университета.

• Алексей Петров, патентный поверенный, партнер «CLAIMS»;
  • Анастасия Кузнецова, патентный поверенный, партнер «CLAIMS»;
  • Виктор Пастернак, партнер «Виктор Пастернак: частная юридическая практика»;
  • Дарья Сергеева, патентный поверенный, старший юрист практики Интеллектуальная собственность/ТМТ Адвокатского бюро «Егоров Пугинский Афанасьев и партнеры»;
  • Дмитрий Салмин, м.н.с. каф. гражданского права СПбГУ, старший юрист «Виктор Пастернак: частная юридическая практика»;
  • Екатерина Проничева, партнер «CLAIMS»;
  • Евгения Евдокимова, старший юрист Адвокатского бюро «Егоров Пугинский Афанасьев и партнеры»;
  • Елена Бергер, руководитель практики Интеллектуальная собственность «Capital Legal Services»;
  • Игорь Невзоров, к.ю.н., управляющий партнер «CLAIMS».

Шаг 1. не менее, чем за 7 дней до начала программы заполнить заявку (сформировать заявку); предоставить следующие документы в формате *.pdf единым файлом по адресу @spbu.ru Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. с указанием в «теме» название, выбранной Вами программы:

Специалист по учебно-методической работе — Горчакова Алла Александровна,