Гражданско-правовая защита средств индивидуализации в Российской Федерации

Общая трудоемкость 36 часов, из них контактных – 36 часов

Стоимость обучения: устанавливается

Форма обучения: без отрыва от работы, 2 раза в неделю по вторникам и четвергам с 19.00 до 22.10

Статус слушателей: лица с высшим образованием

При успешной сдаче итоговой аттестации: выдается удостоверение о повышении квалификации установленного образца.

Наряду с традиционными вопросами, которые изучаются в такого рода программах, специалисты-практики предлагают слушателям для исследования и анализа  наиболее актуальные в настоящее времени вопросы, в частности:

• использование средств индивидуализации в сети Интернет (в т.ч. в качестве доменных имен);
  • порядок разрешения споров, связанных с использованием доменных имен как на территории РФ, так и в других странах мира;
  • соотношение исключительных прав на фирменное наименование, коммерческое обозначение и товарные знаки (знаки обслуживания);
  • защита прав на «нетрадиционные» средства индивидуализации, существующие в российской правоприменительной практике (наименования СМИ; наименования морских (речных) судов и т.д.);
  • защита исключительных прав на наименования некоммерческих организаций;
  • соотношение исключительных прав на произведение и товарный знак, в котором такое произведение используется,  и т.д.

Занятия проводят:

1. Колосов Вадим Анатольевич, руководитель Юридической фирмы Вадим Колосов, член Кафедры ЮНЕСКО по авторскому праву и другим отраслям права интеллектуальной собственности.

участвует в программе Центра дополнительных образовательных программ СПбГУ:

• Гражданско-правовая защита средств индивидуализации в Российской Федерации.

Основные направления работы:

• Авторское право и смежные права, право на средства индивидуализации, электронная коммерция и иная деятельность в Интернете (включая права на доменные имена, электронные платежные системы и др.), реклама, СМИ, неимущественное право (право на имя, на изображение и др.)

2. Салмин Дмитрий Николаевич, преподаватель СПбГУ

участвует в программах Центра дополнительных образовательных программ СПбГУ:

• Актуальные проблемы гражданского права;
  • Гражданско-правовая защита средств индивидуализации в Российской Федерации;
  • Договорное право;
  • Нотариальная практика;
  • Нотариат и гражданский оборот.

Область научных интересов:

• Гражданское право

3. Усков Вадим Валерьевич, патентный поверенный РФ, руководитель юридической компании «Усков и партнеры»

участвует в программах Центра дополнительных образовательных программ СПбГУ:

• Авторское право и смежные права: проблемы правоприменительной практики;
  • Гражданско-правовая защита средств индивидуализации в Российской Федерации.

Основные направления работы:

• Интеллектуальная собственность, товарные знаки, авторское право, юридическая поддержка в области Рекламы и СМИ

• оформить акт приемки предоставленных услуг по обучению .
  • Произвести оплату на основании реквизитов, размещенных на сайте (платежный документ).

Шаг 4. предоставить в первый день занятий следующие документы:

3. копию свидетельства о перемене фамилии (имени, отчества) в случае изменения;
  4. копию документа подтверждающего оплату;