Нотариат и гражданский оборот (дистанционное обучение)

72 контактных часа

Период проведения: при заказе программы нотариальной палатой

Стоимость обучения: зависит от количества часов и выбранных дисциплин

Форма обучения: дистанционная

Статус слушателей: высшее юридическое образование – для нотариусов, занимающихся частной практикой

Возможно одновременное обучение нескольких нотариальных палат субъектов Российской Федерации, находящихся в одном часовом поясе.

При успешном прохождении итоговой аттестации: выдается удостоверение о повышении квалификации установленного образца

Содержание программы может быть  сформировано с учетом интересов нотариальной палаты.

Например: «Общие положения об удостоверении сделок»

Общие положения о сделках: понятие сделки и отличия от иных юридических фактов; виды сделок.
Субъекты сделок.
Объекты сделок. Понятие недвижимости. Возникновение объекта недвижимости и документы, подтверждающие его существование и принадлежность.
Понятие договора и виды договоров.
Односторонние сделки. Согласия. Юридически значимые извещения.
Понятие удостоверительной деятельности. Предмет и объем удостоверения сделки.

«Договоры купли-продажи и дарения недвижимости» :

• Содержание договоров.
  • Процедура заключения и исполнения  договоров.
  • Предварительный договор продажи недвижимости.
  • Депозит нотариуса как способ контроля исполнения обязательств

«Договоры ренты и залога»:

• Понятие и элементы договора ренты. Содержание договора. Процедура заключения договора. Особенности изменения и прекращения рентных отношений.
  • Понятие залога. Договор о залоге. Реализация прав залогодержателя. Исполнительная надпись и обращение взыскания на предмет залога. Участие нотариуса о реализации прав, удостоверенных закладной.
  • и другие.

Так же предлагаем учесть новые актуальные темы: депозит нотариуса, новые положения ГК РФ по общей части обязательственного права

Научный руководитель программы – Наталия Юрьевна Рассказова, к.ю.н., доцент, заведующая кафедрой гражданского права, член Совета при Президенте РФ по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства, член рабочей группы Министерства Юстиции РФ по разработке нового Закона о нотариате, директор Института нотариата юридического факультета СПбГУ.

Аудиовизуальный сигнал с системы видеоконференцсвязи Polycom VS 4000 по протоколу передачи IP c компрессией по  стандарту H.264 на скорости от 256 Кбит/с  до 2 Мбит/с  и разрешением в телевизионном стандарте PAL. На систему Polycom будут подаваться  видеосигналы с нескольких камер и документ-камеры, а также звуковой сигнал с микрофонов. оборудование со стороны должно удовлетворять следующим требованиям:

1. Устройство видеоконференцсвязи с характеристиками приема и передачи, аналогичные системе Polycom VS 4000, описанные выше.
  2. Система отображения видео, также устройства аудиовизуального комплекса со стороны Нотариальной палаты соответствовала ТВ стандарту PAL.
  3. Ширина канала связи должна быть не меньше 10 Мбит/с.

Варианты техподдержки дистанционного обучения с помощью видеоконференцсвязи.
          Со стороны СПбГУ используется следующие элементы системы:

• Терминал видеоконференцсвязи в одном из помещений СПБГУ с микрофоном,  видеокамерой и подключенным к терминалу персональным компьютером.
  • Сервер видеоконференцсвязи для создания многоточечных соединений (до 15 абонентов).
  • Каналы    связи    и    соответствующее   телекоммуникационное оборудование;

Со стороны удаленного пользователя предлагается использовать систему, состоящую из следующих компонентов

• программно-аппаратный       комплекс       видеоконференцсвязи, установленный в помещении, изолированном от внешних шумов и достаточно освещенном для формирования качественного изображения.  Базовой технологией  для  проведения   сеансов   связи   являются рекомендации H.323 ITU-T  - стандарт для построения современных систем видеоконференцсвязи на базе IP-сетей;
  • видеокамера/видеокамеры с разрешением не менее 640х480px;
  • аудиосистема, состоящая из микрофона/микрофонов, микшера и громкоговорителей;
  • устройство отображения видеосигнала (например, ЖК-панель) с диагональю, достаточной для комфортного просмотра изображения всеми участниками, находящимися в помещении;
  • каналы    связи    и    соответствующее    телекоммуникационное оборудование с пропускной способностью не менее 2048Kbps.

Специалист по УМР — Юмшанова Мария Ивановна
Тел.: 8 (812) 324 1270 мест. тел.: 60-58